Навигация





Аэропорты Сахалинской области передадут областной власти до конца года

Аэропорты Сахалинской области будут переданы региональной власти в собственность до конца 2013 года, считает губернатор региона Александр Хорошавин.

"Акт приема передачи аэропортов подписан. Состоялось заседание правительства РФ, на котором из плана приватизации госимущества наши аэропорты исключены. А это говорит уже о том, что их готовят передать в собственность Сахалинской области. Думаю, что до конца года мы их заберем", - заявил А.Хорошавин.

"Мы готовы их хоть сегодня забрать, но вот так долго идут процедуры", - пояснил глава региона.

Он также сообщил, что в настоящее время в Южно-Сахалинск прибыл представитель компании "Аэрофлот", с которым областная власть проведет переговоры по стоимости пакета акций компании "Сахалинские авиатрассы", которые "Аэрофлот" продаст региону. "Думаю, что мы договоримся по цене", - отметил А.Хорошавин.

Первый зампредседателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин сообщил агентству, что областная власть планирует вложить в развитие инфраструктуры аэропортов региона (8 аэропортов будут переданы в областную собственность - ИФ) с 2014 по 2018 годы более 7 млрд рублей, в том числе в расширение и усиление взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

"Завершается проектирование багажного павильона аэропорта Южно-Сахалинска, думаю, что в октябре приступим к его строительству с тем, чтобы в марте 2014 года сдать в эксплуатацию. Этот павильон - задача номер один. Нынешнее багажное помещение раздвинем, проведем небольшую реконструкцию и сделаем там зону регистрации аэропорта. В следующем году приступим к проектированию нового пассажирского терминала аэропорта "Южно-Сахалинск", - рассказал С.Шередекин.

По его словам, проектированием багажного павильона занимаются южнокорейские архитекторы. Они же будут проектировать и новый терминал. Южнокорейский бизнес также собирается принять участие в строительстве нового терминала.

По всем вопросам работы сайта пишите на businessrus@bk.ru